Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Профессор Катасонов: Когда Греф обсуждает агентную «экономику», мне кажется, он сам поеживается

Искусственный интеллект рождает «автономную экономику». Автономную от кого? От человека

1564
На фото: президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф
На фото: президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф (Фото: Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press)

Искусственный интеллект ворвался в нашу жизнь и меняет ее на глазах. Согласно прогнозам многих экспертов, в ближайшее время может вообще произойти революция: машина с искусственным интеллектом станет умнее человека.

У специалистов это революционное событие называется «технологической сингулярностью» (этот термин популяризировал математик и писатель-фантаст Вернор Виндж, а позже развил технический директор Google Рэй Курцвейл). Глава Google DeepMind Демис Хассабис и глава Anthropic Дарио Амодей оценивают, что переломный момент придется примерно на 2030-й год. А всем известный новоиспеченный триллионер Илон Маск считает, что технологическая сингулярность будет зафиксирована в текущем, 2026 году.

О последствиях ИИ для человечества сегодня говорят все. Кто-то считает, что ИИ приведет человечество в долгожданное «светлое будущее». Кто-то, наоборот, называет это концом земной истории и апокалипсисом.

Читайте также
Профессор Катасонов: Цифры, которые не звучали на Питерском форуме, очень не нравятся нашим министрам Профессор Катасонов: Цифры, которые не звучали на Питерском форуме, очень не нравятся нашим министрам В международной торговле России по-прежнему отводится роль «сырьевого придатка»

Наконец, третьи говорят, что будущее будет в значительной степени определяться нашей способностью (или, наоборот, неспособностью) взять развитие ИИ по эффективный контроль.

Активное внедрение ИИ во все и вся уже меняет многое в нашей жизни. Незаметно мы начинаем употреблять множество новых слов, которые ранее нам были не известны или которые имели иной смысл. В русскоязычный цифровой и профессиональный оборот активно проникают англицизмы по причине того, что многие ИИ-модели обучаются на англоязычных данных. Впрочем, я не собираюсь погружаться в крайне широкую тему лингвистики и филологии.

Хочу остановиться лишь на одном новом термине, который в последнее время стали употреблять экономисты, — «автономная экономика». Строго говоря, указанный термин не является новым. Просто у него появился новый смысл.

На протяжении многих веков он использовался наряду с термином «автаркическая экономика». Оба термина были синонимами. Под «автаркией» (от греч. αὐτάρκεια — самодостаточность, самообеспеченность) понимается экономическая модель, при которой государство стремится минимизировать зависимость от внешнего рынка и ориентироваться на внутренний рынок и внутренние источники развития.

Говорят, что понятие экономической автаркии возникло еще во времена античности (приписывают Аристотелю). Но позднее вышло из обращения. А реанимировал его в XIX веке немецкий политэконом Иоанн Карл Родбертус (1805−1875).

Практически идеи автаркической экономики были внедрены в Советском Союзе в ходе довоенной индустриализации. Ее целями было ускорение экономического развития страны и преодоление отставания от ведущих экономик Запада, а также укрепление обороноспособности Советского Союза в ожидании неизбежной войны.

А еще одной важнейшей целью было достижение экономической автаркии Советского Союза. Это было необходимо, во-первых, для того, чтобы не зависеть от неустойчивой конъюнктуры западной экономики (она тогда переживала глубочайший кризис); во-вторых, обнулить эффективность западных санкций против советского государства. Накануне Великой Отечественной войны такая автаркия, или автономия советской экономики была достигнута. Подробнее (см.: Катасонов В. Экономика Сталина. — М.: Институт русской цивилизации, 2016).

Увы, в Российской Федерации, возникшей на руинах Советского Союза, говорить о модели автономной экономики не принято.

Иногда произносится слово «импортозамещение». Его стали использовать в правительстве после того, как в 2014 году против РФ были введены санкции Запада (после возвращения Крыма в состав России). По итогам прошлого года доля машин, оборудования и транспортных средств в импорте РФ составила почти половину (столько же было и в 2014 году).

Величина экспорта по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) в прошлом году равнялась 18,2%; а относительный уровень импорта — 15,5%. Никаких признаков экономической автаркии (автономии) не просматривается.

Вообще возникает ощущение, что чиновники, слепо поклоняющиеся идеологии экономического либерализма, боятся произносить слова «автаркия» и «автономия». Стараясь при необходимости заменить их не очень внятными словами «импортозамещение» и «локализация».

Но у термина «автономная экономика» сегодня появился другой смысл. В 2026 году развитие искусственного интеллекта перешло в фазу, когда в разные сферы жизни стал активно внедряться так называемый «автономный ИИ».

Другое название: «агентный ИИ». То, что было ранее, называется «традиционным ИИ» (чат‑боты, выдающие любые шпаргалки и справки) и «генеративным ИИ» (результат генерации может быть практически неотличим от созданного человеком предмета творчества).

Упомянутые виды ИИ предполагают наличие живого человека — оператора, дающего задание машине, проверяющего результаты и используя их по своему усмотрению. А вот автономный ИИ функционирует без человека-оператора. Образно выражаясь, это машина, снятая полностью с «привязи».

Уже сегодня имеется большое количество примеров использования автономного (агентного) ИИ в разных сферах бизнеса: клиентская поддержка (например, полная автоматизация ответов на запросы клиентов), бизнес‑аналитика (мониторинг цен, конкурентный анализ, подготовка отчётов); логистика (выстраивание маршрутов, управление складами отслеживание поставок); финансы (обработка счетов‑фактур, сверка с контрактами, принятие решений о покупках и продажах активов на бирже и др.) и т. д. Соответственно предприниматели стали все чаше использовать словосочетание «автономный бизнес».

Читайте также
Профессор Катасонов: Одно совещание идет за другим, а воз и ныне там Профессор Катасонов: Одно совещание идет за другим, а воз и ныне там Российская экономика в состоянии перманентной стагнации, переходящей в рецессию

Примером использования автономного ИИ в других сферах можно назвать медицину (анализ исследований, составление анамнезов, планирование лечения). Особенно не афишируется, но, судя по всему, уже широко используется автономный ИИ в военном деле. В частности, известно, что американцы во время нынешней войны на Ближнем Востоке использовали полностью автономные БПЛА против Ирана.

Предсказывают, что еще пройдет несколько лет и автономный (агентный) ИИ будет доминировать во всех сферах общественной жизни. Есть смелые (и одновременно страшные) прогнозы, что автономный ИИ будет широко использоваться даже в сфере государственного управления.

Такого не могли себе представить даже знаменитые авторы антиутопий и фантастических романов Джордж Оруэлл, Олдос Хаксли, Герберт Уэллс, Рэй Брэдбери и другие. А уж о том, что искусственный интеллект будет доминировать в разных секторах и отраслях экономики, и говорить не приходится.

И это новое качество экономики стали называть «автономной экономикой». Старый термин, но с совершенно иным смыслом. И на прошедшем в северной столице России Петербургском международном форуме (ПМЭФ) уже циркулировали термины «автономная экономика», «агентная экономика», «автономный бизнес», «агентный бизнес», «агентный сервис» и т. п.

В минувшую пятницу (19 июня) Сбербанк провел форум «Больше, чем менеджмент». Цель форума — организовать с участием руководителей и менеджеров российского бизнеса мозговую атаку с целью понять, как российскому бизнесу адаптироваться к новым условиям. Одним из главных новых условий было названо стремительное развитие ИИ в мире. Тон работе форума задал глава Сбера Герман Греф.

Он с увлечением говорил о развитии робототехники в мире и о том, что Сбер создает большую линейку антропоморфных роботов, способных самостоятельно решать многие задачи в физическом мире. Т.е. это уже роботы нового поколения, которые могут действовать независимо от человека, быть «автономными агентами».

Он заявил, что в мире начинается переход к новой экономической модели — «агентной экономике» и что российский бизнес должен быть в этом «тренде». «По сути, формируется новая экономика, в которой интеллектуальные системы способны самостоятельно решать все более сложные задачи, а роль человека смещается в сторону постановки целей, принятия решений и ответственности за результат», — отметил Греф.

В принципе глава Сбера никакой Америки не открыл. За рубежом на тему «агентной», или «автономной» экономики написаны десятки работ.

Читайте также
Профессор Катасонов: Питерский экономический форум – клуб веселых и находчивых Профессор Катасонов: Питерский экономический форум — клуб веселых и находчивых Максим Орешкин пытался поднять настроение участникам ПМЭФ-2026, но получилось как-то не очень

И в них, между прочим, говорится, что множество автономных роботов должны не только выполнять порученные им дела, но также взаимодействовать между собой, чувствовать друг друга, максимизировать общий результат и т. п. Но можно ли эту сложную и взаимосвязанную деятельность многих автономных роботов называть терминами, содержащими слово «экономика»?

На мой взгляд, словосочетания «агентная экономика» и «автономная экономика» — типичные оксюмороны. Напомню, что оксюморон (от греч. oxys — острый и moros — глупый) — сочетание слов, противоположных по значению.

Например: «печальная радость», «живой труп», «сухая вода». Как отмечается в толковом словаре: «Оксюморон — это яркий стилистический приём, основанный на сочетании противоположных по значению слов, который используется для создания выразительных образов, привлечения внимания к контрасту или парадоксу. Оксюморон встречается в художественной литературе, публицистике и даже в повседневной речи, добавляя тексту оригинальность и эмоциональную насыщенность». Вероятно, господин Греф использованием термина «агентная экономика» действительно хотел придать своему выступлению «оригинальность и эмоциональную насыщенность».

Мы тысячу раз на день употребляем слово «экономика», но не задумываемся о том, что оно значит. А я напомню, что в советское время, когда всем студентам приходилось изучать политическую экономику, в учебниках по этому предмету содержалось «железное» определение.

Так вот, экономика — это не «железо» или «материя». Экономика — отношения между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления общественного продукта. Такое определение дал еще Карл Маркс в «Капитале» и других своих произведениях.

Читайте также
Бунт заказывали? Беженцы из Незалежной могут устроить Европе «Хрустальную ночь» в отместку за отмену привилегий Бунт заказывали? Беженцы из Незалежной могут устроить Европе «Хрустальную ночь» в отместку за отмену привилегий Спиридон Килинкаров: Украинцы способны всё, что угодно, считая, что весь мир им обязан

В современных учебниках по экономике, к сожалению, прежние «железные» определения экономики исчезли. Но если вчитываться в достаточно аморфные и нередко очень противоречивые современные определения экономики, все равно приходишь к выводу, что экономика — не «железо» и «мертвая материя», а отношения между живыми людьми.

А если живых людей заменят ИИ-агенты, то экономика в привычном понимании исчезает; ее заменит нечто, чему еще точного названия не подобрали. Пока не подобрали, будем использовать слово экономика, но обязательно в кавычках. Так что Герман Греф в своем выступлении на форуме назвал то, чего никогда не было и быть не может.

Конечно, автономная, или агентная «экономика» пугает многих. Люди интуитивно чувствуют, что им в этой «экономике» места не найдется. Как мне показалось, и сам Греф, обсуждая агентную «экономику», поеживался. Не будем слишком спешить.

Нам на сегодняшний день не столько ИИ-агенты нужны, сколько обычные машины, способные механизировать и автоматизировать многие виды ручного труда. По заявлению вице-премьера России Татьяны Голиковой, сделанному на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Россия занимает по производительности труда лишь 37-е место в мире.

А вот о чем нам надо думать, так это о превращении российской экономики в автономную в первом смысле слова. Т.е. автаркическую, самодостаточную, не зависящую от мирового рынка и заграницы. К сожалению, об этой автономности на Питерском форуме почти ничего не говорилось.

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня